CONFERENCIAS

07:00 - 08:30   Registro y Entrada al evento

 

09:00 - 09:40  INAUGURACIÓN OFICIAL

Gustavo de Hoyos, Presidente Nacional de Coparmex | Jesús Padilla, Presidente de Coparmex CDMX |Raúl Villarreal, Presidente de la Comisión de Negocios y Financiamiento de Coparmex Nacional | Carmen Villegas, Presidenta de la Comisión de Negocios y Financiamiento de Coparmex CDMX | Teresa Hernández, Directora de Alianzas Estratégicas del Consejo de la Comunicación | José Luis Beato, Secretario de Desarrollo Económico de la CDMX.

10:00 - 10:50 “Gobierno Corporativo y Empresas Familiares”

GUILLERMO CRUZ, Presidente de ACAD Consultores, MARTÍN RODRÍGUEZ, Presidente del Consejo Internacional de Empresarios de América Latina y el Caribe y ALBERTO ORTIZ, Director General del INFONACOT.

Moderador: Javier Castañeda, CEO de Actualización Humana

11:00 - 11:50 “¿Cómo financiar tu negocio?”

MARÍA ARIZA, Directora General de la Bolsa Institucional de Valores (BIVA), FERNANDO PADILLA, Presidente de la Asociación de Sociedades Financieras de Objeto Múltiple en México, AC. (ASOFOM) y FADLALA AKABANI, Director General de FONDESO

Moderador: Eduardo Cruz, Presidente de GC Capital

12:00 - 12:50 “Diplomacia empresarial para conquistar el mercado internacional”

ARMANDO ZÚÑIGA, Presidente de IPS Seguridad

Moderador: Ana Martínez, Presidenta de la Comisión de Jóvenes Empresarios de Coparmex CDMX.

13:00 - 13:50 “Catarsis, pasión y locura, la nueva forma de contagiar el éxito”

FLOR AMARGO, Artista, Multinstrumentista, Bailarina, Emprendedora, Altruista y más.

Moderador: Carmen Villegas, Presidenta de la Comisión de Negocios de Coparmex CDMX.

14:00 - 15:50 COMIDA LIBRE

16:00 - 16:50 “La tecnología como clave para empoderar a las mujeres”

FABIOLA BÓRQUEZ, Head of Product de RUNA

Moderador: Lety Rodríguez, Presidenta de la Comisión de Mujeres Empresarias de Coparmex CDMX

17:00 - 17:50 “Consejos de liderazgo de los mejores emprendedores de México”

Ganadores del Premio Entrepreneur 2019, impulsado por Faceebok.

MILAGROS RIVERA, Cofundadora de Abeja Reyna (historia Pyme), ROBERTO RIESTRA, Cofundador de Meddi (impacto a la comunidad) y JOAO ALBINO, Cofundador de Urbvan (innovación verde).

Moderador: Genaro Mejía, Director Editorial de Entrepreneur

18:00 - 18:30 CLAUSURA

Edmundo Enciso, Presidente de la Comisión de Comercio Exterior de Coparmex CDMX, Lourdes Muciño, Presidenta de la Comisión de Turismo de Coparmex CDMX y Carmen Villegas, Vicepresidenta de la Comisión de Negocios y Financiamiento de Coparmex Nacional.

ACTIVACIONES

Dinámicas en piso de exhibición.

09:00 - 12:30 REGISTRO CIVIL

Casaremos a las empresas cuyos intereses de alianza empaten. “Matchmaking empresarial”.

12:30 - 14:00 LA BÚSQUEDA DEL TESORO

Rally con estaciones en diferentes puntos de la Expo para que los participantes obtengan beneficios para sus negocios.

14:00 - 15:50 COMIDA LIBRE

16:00 - 17:30 BARAJA DE JUEGOS

Retos y juegos rápidos para ganar tarjetas de presentación de los concursantes, artículos y descuentos de las empresas participantes.

17:30 - 18:30 ¿QUIÉN SOY YO?

¿Si tu empresa fuera una persona cómo sería? Analicemos y personifiquemos nuestros negocios.

Dinámicas a cargo de Alex Gama, CEO de Estrategama

COCKTAIL NETWORKING

*Cuota de recuperación de $1,000.00 MX que únicamente se podrá pagar el día del evento.

18:30 - 18:50 Recepción y Bienvenida

19:00 - 19:50 COKTAIL Y BRINDIS

Rondalla Mil Amores, Música Versátil.

20:00 - 20:30 Hablemos de VENTAS

Miguel Ángel Rubio, Entrenador de Ventas y Socio Director de Managment And Results.

20:40 - 22:30 Dinámicas de Networking para fomentar la vinculación empresarial

Ángel Hernández, Director General de Sales Partners México.

22:30 – 23:00 Fin del evento

*Este programa esta sujeto a cambios sin previo aviso

Logotipo_COPARMEX_Alta

Toma el siguiente paso.

Establecer objetivos es el primer paso para convertir lo invisible en visible”. – Tony Robbins